28.04.21 

ImageВ АО "Мотор Сич" продолжаются государственные летные испытания композитных лопастей для вертолетов Ми-8 и металлических - для Ми-24 украинского производства.

Об этом сообщил заместитель Министра по вопросам стратегических отраслей промышленности Украины Тарас Коваленко во время совещания о состоянии выполнения ряда проектов в интересах оборонного ведомства Украины.

В конце мая 2021 года они должны быть завершены, и в дальнейшем лопасти примут на вооружение. 

Летные испытания композитных лопастей для вертолетов Ми-8 и металлических - для Ми-24 украинского производства начались в декабре 2020 году на Летно-испытательном комплексе АО "Мотор Сич". На первых полетах вертолетов с украинскими лопастями присутствовал Вице-премьер-министр Украины - Министр по вопросам стратегических отраслей промышленности Олег Уруский. Тогда он, в частности, заявил:

"Это значимое событие для Украины, ведь страна вошла в пятерку государств мира, производящих лопасти для тяжелых вертолетов! А это значит, мы имеем новые возможности для украинской армейской авиации и перспективы для развития экспортных рынков".

В декабре 2020 года в Запорожье в небо впервые поднялся вертолет Ми-24 с лопастями несущего винта производства "Мотор Сич"