06.05.21 

Image6 мая в столицу прибыл третий вертолет Airbus Н225, который поставлен Национальной гвардии Украины в рамках развития Единой системы авиационной безопасности и защиты МВД Украины.

Как сообщает пресс-центр МВД, до конца текущего года авиация Национальной гвардии должна пополниться еще 4-мя вертолетами французской компании.

"По состоянию на сегодня Нацгвардия уже имеет в своем арсенале 3 современных воздушных судна, пилоты которых прошли теоретическое и практическое обучение у своих коллег во Франции. Всего в планах НГУ расширить парк до 12 вертолетов, которые будут использоваться для оперативного перемещения личного состава на большие расстояния для выполнения определенных задач, эвакуации больных и раненых, осуществления поисково-спасательных мероприятий ", - отметил командующий НГУ генерал-полковник Николай Балан.

Как ранее отмечал Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков, Единая система авиационной безопасности и защиты МВД Украины станет третьей по мощности в Европе после Франции и Германии. Украинские спасатели, гвардейцы и полицейские одними из первых будут использовать передовые вертолеты. Главная цель этого проекта - обеспечить правоохранителей современной техникой для выполнения их задач. Этот проект - яркий пример эффективного сотрудничества между Европейским Союзом и Украиной и беспрекословно огромный скачок в техническом обеспечении подразделений МВД и Нацгвардии частности.

Гвардейцы овладевают новой техникой и создают условия для ее эксплуатации. В Александрии сейчас завершается строительство новых ангаров для хранения и обслуживания французских вертолетов.

Напомним, что первый вертолет Airbus Helicopters H225 на Гвардейскую авиационную базу прибыл 21 декабря 2018, второй в декабре 2019 года.