24.05.21 

ImageИрландская авиакомпания Ryanair в понедельник заявила, что осуждает принудительное приземление своего лайнера в Минске, оказывает содействие ЕС и НАТО в расследовании инцидента. 

"Ryanair осуждает незаконные действия белорусских властей, которые вчера (23 мая) перенаправили рейс FR4978 в Минск, это акт воздушного пиратства", - говорится в заявлении авиакомпании.

"Этот вопрос на данный момент рассматривается органами безопасности ЕС и НАТО. Ryanair сотрудничает с ними в полном объеме. Мы не можем более подробно комментировать эту проблему по причинам безопасности", - отмечается в документе.

Кроме того, гендиректор авиакомпании Майкл О'Лири заявил в эфире Newstalk Breakfast. что принудительная посадка пассажирского рейса Ryanair Афины-Вильнюс в Беларуси – "спонсируемый государством угон", а вместе с задержанным пассажиром-оппозиционером в Минске сошли "агенты КГБ".

По мнению бизнесмена, подобный инцидент впервые произошел с европейской авиакомпанией.

"Это был угон, спонсируемый государством. <...> Государственное пиратство", – сказал он, добавив, что власти ЕС и НАТО сейчас занимаются разрешением сложившейся ситуации.

О'Лири отметил, что они сейчас опрашивают экипаж самолета, который успешно доставил основную часть пассажиров в Вильнюс. По данным оппозиционного ресурса Беларуси, помимо сооснователя оппозиционного ресурса NEXTA в Минске сошли также несколько человек.

"Мы полагаем, что в аэропорту сошли и агенты КГБ", – подчеркнул гендиректор Ryanair. 


Самолет ирландской авиакомпании Ryanair в воскресенье был экстренно посажен в Минске. Этим самолетом из Афин в Вильнюс летел бывший главный редактор интернет-ресурса NEXTA, признанного в Беларуси экстремистским, Роман Протасевич. После посадки самолета он был задержан.

По словам главного советника президента Литвы по внешней политике Асты Скайсгирите, чтобы развернуть гражданский самолет, Беларусь использовала истребитель МиГ-29 и военный вертолет Ми-24.

В белорусских СМИ появилась информация, что решение о посадке самолета Ryanair в Минске принимал лично президент страны Александр Лукашенко.

Позднее в Европейской внешнеполитической службе (ЕВС) назвали неприемлемым шагом приземление в Минске лайнера Ryanair.