25.05.21 

ImageАвиакомпания "Международные Авиалинии Украины" поддерживает решение государства Украина о прекращении пролета над территорией Беларуси для всех украинских авиакомпаний и прекращения прямых коммерческих рейсов между Украиной и Беларусью.

Об этом сообщила пресс-служба компании.

Авиаперевозчик поддерживает решение Президента Украины, Совета национальной безопасности и обороны и Правительства Украины о запрете пролета над территорией Беларуси для украинских авиакомпаний, а также прекращение прямого авиационного сообщения между Украиной и Беларусью, которое отражает позицию Европейского Союза и является зеркальным к аналогичным решениям большинства стран Европы. В то же время, остается открытым вопрос транзита над территорией Украины для белорусских авиакомпаний.

По информации авиакомпании, МАУ не осуществляет прямых коммерческих рейсов в Беларусь начиная с 2019 года из-за отсутствия достаточного прямого трафика между двумя странами. Львиная доля трафика украинских пассажиров в направлении Беларуси конечным пунктом своего авиапутешествия выбирает Российскую Федерацию со стыковой в Минске. В то же время, ряд нынешних коммерческих маршрутов сети МАУ проходит над территорией Беларуси.

В настоящее время пересмотр маршрутов будет касаться регулярных рейсов в Вильнюс, а также в Финляндию (Хельсинки, Вааса) в рамках индивидуальной чартерной программы авиакомпании.

На данных маршрутах облет потребует в среднем дополнительно 40 минут летного времени, а соответственно - дополнительные затраты на авиатопливо.

В то же время, исходя из общей ситуации в авиационной отрасли, вызванной пандемией COVID-19, в авиакомпании не видят оснований для подорожания билетов из-за необходимости облета. Тем не менее, некоторые маршруты, экономическая целесообразность которых находится на грани рентабельности, и которые не являются фидерными для авиакомпании, могут быть отменены для предотвращения наращивания дотационных рейсов. На данный момент авиакомпания МАУ не планирует отмены любых рейсов из-за необходимости облета территории Беларуси, но будет наблюдать за динамикой и глубиной продаж.

Кроме того, авиакомпания МАУ акцентирует внимание на необходимости дальнейшего цивилизованного диалога между государственными институтами и коммерческими перевозчиками по обеспечению прозрачных условий оперирования украинских перевозчиков в зоне запрещенных перелетов по сравнению со своими восточными и западными конкурентами во избежание искажения конкуренции на маршрутах. Такой диалог особенно необходим на этапе восстановления деятельности украинских перевозчиков после кризиса, вызванного пандемией вируса COVID-19 и при восстановлении оригинальной сети маршрутов украинских перевозчиков.

Image