27.05.21 

ImageБеспокойство вызывает факт, что ситуация с проектом строительства в Украине завода по производству Bayraktar застопорилась на этапе "выбора площадки" для будущего завода.

Об этом в своем блоге написал народный депутат Игорь Копытин. 

По его словам, с этим есть определенные сложности, на раннем этапе в 2019 году были планы использовать для этого существующее предприятие "Укроборонпрома", а в 2020 году турецкая сторона изменила свои требования к площадке для будущего предприятия на отдельный участок.

Однако "пауза" с выбором площадки для производства в Украине ударных беспилотников Bayraktar TB2 затянулась.

По словам народного депутата, сегодня ситуация выглядит следующим образом: согласно договору, при обмене технологиями заложен принцип: "если продукция турецкая, то локализация производства происходит в Украине, если украинская - то локализация в Турции". Это честный принцип, и любых претензий к турецкой стороны просто не должно быть, тем более, что они в будущий завод еще и готовы инвестировать собственные средства.

Однако есть проблема в нашей бюрократии, которая по любому поводу любит "держать паузу", в условиях военных действий она не только неуместна, но и опасна, что требует ускорения реализации проектов и речь не только о Bayraktar, но и других.

Игорь Копытин напоминает, что в октябре прошлого года между президентами Украины и Турции была достигнута договоренность о производстве в нашей стране турецкого БПЛА Bayraktar, а в будущем еще и перспективного ударного дрона Akinci, который должен оснащаться турбовинтовыми двигателями украинской разработки AI450.

В течение 4 лет Baykar Makina и украинское предприятие Ivchenko Progress интегрировали эти двигатели в платформу Akinci, демонстрируя хороший пример сотрудничества, которая выходит на финальный этап, а свой первый испытательный полет он совершил в декабре 2019 года. Следует понимать, что этот БПЛА - тяжелого типа, имеет взлетный вес 5,5 тонн, может достигать высоты 12 тыс. метров и имеет грузоподъемность 1300 кг, что говорит: Турция вместе с Украиной смогли сделать очень серьезный прорыв в создании беспилотных систем.

В так называемой "технологической гонке будущего" они не отстают, а наоборот - занимают ведущие позиции в системе трансформации парадигмы авиационной техники в пользу беспилотных летательных аппаратов.

Ранее сообщалось, что у ГК "Укроборонпром" нет подписанных соглашений о производстве в Украине турецких ударных беспилотников Bayraktar TB2.