02.06.21 

ImageГП "Запорожское машиностроительное конструкторское бюро "Прогресс" им. Академика А. Г. Ивченко" начало работать над модернизацией уникальных винтовентиляторных двигателей Д-27, которые были в свое время разработаны для транспортных самолетов Ан-70.

Речь, вероятно, идет о создании версии самолета без российских комплектующих, пишет Defence Express.

"Сегодня мы работаем над воссозданием проекта самолета Ан-70 с новыми модифицированными двигателями Д-27. Они будут иметь новый винтовентилятор, что позволит уменьшить шум, и мы планируем, что этот новый винтовентилятор будет производиться у нас в Украине. Разрабатываться и изготавливаться предприятиями Украины" , - рассказал в интервью программе "Security talks с Валентином Бадраком" начальник отдела маркетинга и научно-технической информации ГП "Ивченко-Прогресс" Сергей Дмитриев.

"Возможно и мы ("Ивченко-Прогресс") будем участвовать и в создании винтовентилятора для двигателя Д-27", - добавил он.

В настоящее время на Ан-70 установлен винтовентилятор СВ-27, разработанный и изготовленный на российском ОАО "НПП Аэросила", которое еще в советское время преимущественно и занималось в СССР производством винтов для самолетов (в Украине/УССР производства ни винтов, ни лопастей не существовало).

Кроме того, на госпредприятии занимаются импортозамещением более простых винтов для турбовинтовых двигателей АИ-450Т, которыми сейчас оснащены турецкие ударные беспилотники Bayraktar Ak?nc?, и которые могут впоследствии быть установлены и на украинском беспилотные аппараты.

Речь идет о пятилопастном винте AI-P500V5, им планируют заменить немецкие изделия, которыми сейчас оснащены АИ-450Т.

"Винты из композита, они будут иметь меньшую массу, по сравнению с ныне существующими, и мы считаем, что в дальнейшем это направление нашим предприятием будет широко поддерживаться", - отметил Сергей Дмитриев.

Есть вероятность, что модернизированными двигателями уже с украинскими винтами будут оснащаться ударные отечественные беспилотники "Сокол-300" (двигатель АИ-450Т2) от ГККБ "Луч" и оперативно-стратегический БПАК от ГП "Антонов" (версия двигателя АИ-450С).

"Двигатель на сегодня существует, но его еще нужно будет к летательному аппарату (перспективным украинским беспилотникам) приспособить. То есть, все системы привязать. Далее провести летные испытания", - отметил начальник отдела маркетинга и научно-технической информации ГП "Ивченко-Прогресс".

 

 

Джерело Defence Express