05.06.21 

ImageСуд отменил экспертизу в деле о взыскании 300 млн долга МАУ за предоставленное Украэрорухом аэронавигационное обслуживание.

1 июня Северный апелляционный хозяйственный суд отменил решение о назначении судебно-экономической экспертизы в деле по иску Украэроруха к авиакомпании МАУ о взыскании почти 300 млн. грн. долга за предоставленное аэронавигационное обслуживание в октябре - декабре 2018 года.

 Именно это постановление, вынесенное судьей Хозяйственного суда. Киева Щербаковым С.А. по ходатайству МАУ, тормозило процесс рассмотрения дела и возможность Украэроруха взыскать причитающиеся средства. 

Дело о взыскании долга наконец вернется на стадию судебного разбирательства. 

По сути назначенная судом экспертиза сводилась к пересчету тарифов на аэронавигационное обслуживание, установленных приказом Мининфраструктуры в порядке, предусмотренном международными нормами и актами в сфере гражданской авиации.

Таким образом МАУ не удалось посредством заключения отдельного "эксперта" обойти действующий порядок.

Напомним. 27 апреля 2021 Верховный Суд Украины поставил точку в попытке авиакомпании МАУ взыскать с Украэроруха 876 млн. грн. якобы переплаты за полученные в 2016 - 2018 годах услуги. 

Напомним, на конец 2020 года задолженность МАУ перед Украэрорухом составила более 1,3 млрд грн.