07.06.21 

ImageВ течение недели в составе базового курса с военнослужащими отдельных отрядов специального назначения, который проходит на базе Международного центра Национальной гвардии Украины, собрались спецназовцы со всех уголков Украины, чтобы осуществить прыжки с парашютом.

Об этом сообщила пресс-служба Международного Центра подготовки подразделений НГУ. 

Десантирование осуществлялось на аэродроме Гвардейской авиационной базы Национальной гвардии Украины, которая находится что в городе Александрия.

"Одним из направлений подготовки базового курса, который проходят бойцы, является парашютно-десантная подготовка в течение недели. Кроме первого прыжка у бойцов появится контроль над своим страхом, потому что нет таких людей, которые не боялись выполнить первый прыжок. Одна из задач на эту неделю - воспитать у гвардейцев желание и умение побороть свой страх. Они абсолютно готовы, я лично проводил с ними занятия. И хочу с уверенностью сказать, что все, кто прошел эту неделю учений, выполнят свой первый прыжок", - рассказал начальник парашютно-десантной высотно-штурмовой подготовки.

Преодоление психологического барьера - один из важнейших компонентов успешного десантирования, но, кроме преодоления страха, гвардейцы получат много теоретических знаний и овладеют рядом практических навыков для того, чтобы приземлиться без риска для жизни и здоровья. Как вести себя перед прыжком в самолете и что делать во время полета с парашютом; как отделяться от вертолета; управлять куполом парашюта в воздухе, приземляться; действовать при отказе основного парашюта - все это нужно знать, перед тем как нырнуть в воздух.

"У меня больше любопытство, чем страх. Я давно мечтала выполнить прыжок, но всегда что-то не складывалось. Сейчас я очень рада, что у меня есть такая возможность, и очень интересно, какие у меня будут эмоции. Это адреналин, позитив и немного страха, потому что не знаешь, как на это реагировать. Это что-то новое, и только один взгляд с высоты на землю завораживает. Если позволит время, осуществлю два прыжка", - своими эмоциями перед первым прыжком поделилась единственная женщина среди могучих воинов капитан Нина Дроздовская.

Также спецназовцы отработали высадку с помощью системы беспарашютного десантирования "Адаптер-М1" и тактические действия после приземления. Десантирование осуществлялось по специальному канату без страховки. Этот способ десантирования становится незаменимым выходом во время чрезвычайных ситуаций и в труднодоступных местах с малыми территориями для высадки.