11.06.21 

ImageКомплекс защиты турбовинтовых самолетов ВТА типа Ан-26 от ООО "Научно-производственная фирма "Адрон" прошел успешные государственные испытания в первой половине мая на полигоне Широкий Лан в Николаевской области.

Об этом сообщает Defense Express со ссылкой на НПФ "Адрон".

Этот комплекс предназначен для защиты самолетов ВТА от управляемых ракет с инфракрасными системами самонаведения.

"Актуальность решения такой задачи не вызывает сомнений. Например, в 2014-2015 годах над временно оккупированной территории Украины были сбиты самолеты Ан-26 и Ан-30 с применением управляемых ракет, сопровождающих цель по ее инфракрасныму излучению", - отмечают в НПФ «Адрон».

В комплекс защиты входят комбинированные устройства выброса ложных тепловых целей (ЛТЦ) "Адрос" КУВ 26-50 и станция оптико-электронного подавления (СОЕП) "Адрос" КТ-03В, установленные в специальных контейнерах.

Самолет типа Ан-26 может нести четыре таких контейнера, каждый из которых вмещает 80 ЛТЦ калибра 26 мм и 40 ЛТЦ калибра 50 мм.

Новая СОЭП генерирует более мощный, чем у СОЭП "Адрос" КТ-01АВ, помеховый сигнал, и имеет новые законы его модуляции.

Работая в паре, КУВ и СОЭП обеспечивают высокую эффективность защиты самолетов типа Ан-26, что и показали результаты проведенных государственных испытаний.

В компании отмечают, что благодаря научно-технологическом потенциалу, заложенному в системы выброса ЛТЦ, их можно использовать и для эффективной защиты самолетов Ан-32 и Ан-178.