19.06.21 

Image16 июня в рамках XII Международного авиакосмического салона «Авиасвит ХХI» в Киеве состоялась Конференция авиационной промышленности Украины-2021. 

Участники конференции обсудили текущее состояние и перспективы развития авиационной промышленности Украины. 

В своем выступлении заместитель Министра по вопросам европейской интеграции Минстратегпрома Юрий Петровский отметил, что ситуацию в отечественном авиастроении следует менять и на это есть политическая воля высшего руководства страны.

 "С момента своего создания Минстратегпром начал уделять первоочередное внимание авиастроению, и текущая объективная реальность указывает на то, что в области после периода застоя начали происходить положительные сдвиги", - отметил представитель Минстратегпрома. 

Среди таких сдвигов Юрий Петровский назвал актуализацию Стратегии возрождения отечественного авиастроения - ее срок расширен до 2030 года, внесены изменения в план мероприятий по выполнению Стратегии, а также утверждение Концепции Государственной целевой научно-технической программы развития авиационной промышленности на 2021-2030 годы. В ближайшее время планируется вынести Программу на утверждение - уже получены выводы Минэкономики и научно-технической экспертизы.

"Впервые за годы независимости флагман украинского авиастроения ГП " Антонов" в конце 2020 года получил заказ под государственные гарантии на строительство трех военно-транспортных самолетов Ан-178-100Р для Минобороны Украины. Ожидается утверждение программы закупки Ан-178 для Министерства внутренних дел ", - сообщил заместитель Министра по вопросам европейской интеграции Минстратегпрома. 

Юрий Петровский также отметил, что продолжается модернизация производственных мощностей под изготовление новых самолетов на ГП "Антонов". "Переоснащение производства приведет к существенному повышению качества продукции, сокращение сроков ее изготовления и, как следствие, - к повышению конкурентоспособности наших самолетов на международной арене", - отметил чиновник. 

По его словам, особое внимание развитию отечественной авиастроительной отрасли уделяет Президент Украины Владимир Зеленский. Так, глава страны поставил задачу создать новую государственную авиакомпанию, которая эксплуатировала бы самолеты отечественного производства. "Реализация этого проекта должно повысить мобильность населения, увеличить престиж Украины в Европе и мире и обеспечить потребности в воздушных перевозках на внутренних и международных авиалиниях", - пояснил Юрий Петровский.

Представитель Минстратегпрома также выразил убеждение, что ситуация в отрасли улучшится после создания в ходе реформирования государственной холдинговой компании "Аэрокосмические системы Украины", в состав которой войдут холдинги "Антонов" и "Авиадвигателестроение" - с единым центром принятия решений, производственной и маркетинговой политики. "Это обеспечит привлечение сильных технологических партнеров, финансовые ресурсы и выход на международные рынки. Будет повышена эффективность деятельности каждого из предприятий холдинга в едином бизнесе", - сказал чиновник.

 Юрий Петровский считает, что реформирование и вывод на новый уровень авиастроения Украины должен стать примером для всех стратегических отраслей промышленности, а также объективным индикатором инвестиционной привлекательности нашей страны. Участники Конференции авиационной промышленности Украины-2021 приняли решение обратиться в Кабинет Министров Украины относительно ускорения корпоратизации предприятий авиационной промышленности и передачи Минстратегпрому полномочий по управлению корпоративными правами государства относительно этих предприятий. 

В решении конференции также говорится о необходимости закрепить за самолётостроением статус приоритетной отрасли экономики, создать лизинговую систему обеспечения авиакомпаний Украины отечественной авиатехникой, обеспечить приоритетность закупки украинских самолетов для государственных заказчиков и национального авиаперевозчика, который должны создать в соответствии с поручением Президента Украины. 

Организаторами Конференции авиационной промышленности Украины-2021 стали Ассоциация "Укравиапром", Объединение организаций работодателей авиационной промышленности Украины и Профсоюз работников авиастроения и машиностроения Украины.