21.09.21 

ImageВице-премьер-министр Украины - Министр по вопросам стратегических отраслей промышленности Украины Олег Уруский принимает участие в Международном авиационном форуме в Словакии

Вице-премьер-министр Украины - Министр по вопросам стратегических отраслей промышленности Украины Олег Уруский примет участие в первом Международном авиационном форуме "Украина-Словакия 2021: AEROSPAСE. Высокоточное машиностроения. Проблемы и перспективы кооперации", который начинает работу 21 сентября во Братиславе, Словацкая Республика.

Организаторами мероприятия выступили МИД Словацкой Республики, Посольство Словацкой Республики в Украине, Почетное консульство Словацкой Республики в г. Харьков, ОО "Украинско-словацкий дом", словацкое агентство инвестиций и развития торговли SARIO.

Среди участников форума - руководство правительственных институтов Словакии и Украины, представители заинтересованных в установлении отраслевой кооперации предприятий и научно-технических организаций.

Основные вопросы, вынесенные для обсуждения: определение возможных направлений двусторонних производственных связей в контексте европейской аэрокосмической программы, определения комплекса мер государственной поддержки в интересах стимулирования промышленной кооперации между Украиной и Словакией. А также налаживание сотрудничества в сфере гражданского авиационного сообщения. Речь идет о возобновлении функционирования Ужгородского аэропорта как примера успешного взаимодействия Украины и Словакии в авиационной сфере.

Совместное мероприятие двух государств должно стать основой для развития контактов между представителями предприятий стратегически важных отраслей промышленности как Словакии и Украины, так и заинтересованных стран Евросоюза.