02.09.21 

ImageНа заседании Кабмина утвердили разработанную Минстратегпромом Программу развития авиапрома на 2021-2030 годы.

Об этом в фейсбук сообщил Олег Уруский, Вице-премьер-министр, Министр по вопросам стратегических отраслей промышленности.

"1 сентября, впервые за последние двенадцать лет на заседания Правительства было утверждено разработанную Минстратегпромом Государственную целевую научно-техническую программу развития авиационной промышленности на 2021-2030 годы (далее - Программа 2030)", -написал Уруский.

Реализация Программы будет способствовать созданию новых конкурентоспособных авиационных технологий, материалов, производственных процессов и оборудования, которые будут использоваться в серийном производстве самолетов, авиационных двигателей и другой авиационной техники. Также ней предусмотрена разработка новых грузовых самолетов, отечественного вертолета, беспилотных летательных аппаратов, авиационных тренажеров, авиационных двигателей модернизация существующих типов пассажирских и грузовых самолетов и вертолетов. 

И самое главное, по мнению Уруского, Программа создает условия для восстановления и качественного развития научного, инженерно-технического, производственного и руководящего кадрового потенциала отрасли, сохранение не менее 50 тыс. и создание не менее 6 тыс. рабочих мест в период 2021-2030 годы в авиационной промышленности.