28.06.21 

ImageСовет Евросоюза дал согласие на подписание соглашения об Общем авиационном пространстве с Украиной. 

Об этом сообщила пресс-служба Совета ЕС. В сообщении омечается, что эти авиационные соглашения улучшат рыночный доступ для авиалиний и усилят связи и свободу передвижения для граждан.

"Вместе они гарантируют высокий уровень безопасности и создадут равные правила игры", – заявил Нуну Сантуш, министр инфраструктуры Португалии, которая сейчас председательствует в Совете ЕС. Соглашения содержат четкие экологические и социальные положения, а также положения о добросовестной конкуренции с надежными механизмами обеспечения соблюдения, позволяющими избежать любых искажений конкуренции или других злоупотреблений.

Президент Владимир Зеленский в Twitter уже поблагодарил Совет ЕС за согласие на подписание с Украиной Соглашения об общем авиационном пространстве.

"Благодарен Совету ЕС и португальском председательству за принятие Соглашения об Общем авиационном пространстве между Украиной и ЕС. Соглашение позволит нашим гражданам получить дешевле билеты и расширить географию путешествий. Его подписание станет еще одним шагом к вхождению Украины в единое европейское пространство", – написал глава государства.

Джерело obozrevatel