06.07.21 

ImageНа базе Центра по подготовке применения и эксплуатации беспилотных авиационных систем Главного центра подготовки личного состава ГПСУ было проведено обучение операторов БПЛА мультироторного типа Львовского, Луцкого и Сумского пограничных отрядов.

Об этом сообщила пресс-служба ГПСУ. 

Подготовка состояла в отработке выполнения задач по воздушному мониторингу государственной границы в дневное и ночное время суток, а также предоставлении допусков к самостоятельной эксплуатации беспилотных летательных аппаратов "Mavic 2 Enterprise" и "Matrice 200 V2".

В ходе обучения пограничники изучили назначение, возможности и тактико-технические характеристики беспилотных летательных аппаратов. Также большое внимание уделялось изучению содержания руководящих документов по организации и выполнению полетов государственной авиации, требования аэронавигационного, метеорологического и орнитологического обеспечения полетов.

Во время практических занятий персонал научился управлять беспилотными летательными аппаратами, выполняя в ходе воздушной разведки поиск, распознавание и сопровождение объектов.

Среди участников обучения была пограничница, которая стала второй женщиной-военнослужащей в истории беспилотной авиации Государственной пограничной службы Украины. Анастасия успешно прошла подготовку и будет охранять государственную границу с помощью беспилотных летательных аппаратов.