14.07.21 

ImageВоздушные Силы заказали новое светосигнальное оборудование на аэродромы. 

Это стало известно из обнародованной информации на мониторинговом портале публичных закупок Dozorro, сообщает  mil.in.ua

В заявке говорится о намерениях закупки военной частью А0215 светосигнального оборудования аэродромов. А именно: регулировочное, предохранительное, сигнальное и осветительное оборудование.

Речь идет о двух комплектах светосигнального оборудования "Фотон-КСМ-1" (или эквивалент) и один комплект элементов светосигнального оборудования "Фотон" (или эквивалент).

Комплект светосигнального оборудования "Фотон-КСМ-1" должен быть мобильным и иметь время развертывания (свертывания) не более 6 часов. Состав комплекта ССО должен обеспечивать развертывание светосигнального оборудования с регулируемыми огнями по типовой схеме ССП-1 и рассчитан на взлетно-посадочную полосу длиной 2500 м.

Светосигнальное оборудование аэродрома обеспечивает визуальное ориентирование и непосредственно создает светосигнальную картину.

При обеспечении полетов ночью или в сложных метеоусловиях светотехническое оборудование обеспечивает точный вывод самолета на аэродром посадки, снижение, приземление, пробег по взлетно-посадочной полосе и руление на стоянку. Система позволяет летчику визуально видеть аэродром на расстоянии многих километров. 

Напомним. Новая система светосигнального оборудования "Фотон" украинского производства официально принята Вооруженными Силами Украины.