23.07.21 

ImageКак вести разведку в районе аэродрома? Представители НАТО и ВК ВСУ обменивались опытом на базе бригады им. Д. Майбороды

Как взаимодействовать с другими структурными составляющими системы безопасности и обороны в кризисных ситуациях? Как вести контрразведывательную деятельность вблизи аэропорта? И еще множество других вопросов были подняты при обмене опытом между представителями стран-членов НАТО и представителями воздушных командований и военных частей Воздушных Сил ВСУ на базе бригады им. Дм. Майбороды

В частности, представитель штаба Объединенного командования ВВС ( "Ramstein" Airbase) Lt.Col. Muntea Ioan-Horea рассказал об основных принципах и сложности защиты войск во время атаки на аэродром, об особенностях безопасности связи и информации, о системе ПВО и ПРО в районе аэропорта. Также он смоделировал несколько тактических ситуаций с условной атакой противника на авиационную базу для того, чтобы участники учений предоставили свои варианты алгоритмов действий для нейтрализации противника и защиты возможностей авиабазы. 

В свою очередь, представители ВВС США Maj. Daniel Kempf и SMSgt. Fuhrmann рассказали об опыте взаимодействия и привлечения к совместным операциям подразделений ВВС, Национальной гвардии, полиции. Объяснили основные принципы и принципы взаимодействия в странах НАТО. А потом заинтересовались особенностями и проблемными вопросами нашего взаимодействия с другими структурами в ходе проведения совместных операций. 

На базе винницкого дома офицеров также проводились мероприятия по обмену опытом в вопросах тактической / медицинской эвакуации (TACEVAC / MEDEVAC) при участии летного состава бригады. Также занимались планированием воздушных операций по алгоритмам и стандартам НАТО.