02.09.21 

Image2 сентября глава Черкасской ОГА Александр Скичко встретился с потенциальным инвестором из США по вопросу реконструкции военного аэродрома в Умани.

Как сообщает пресс-служба ОГА, в планах превратить аэродром в современный международный аэропорт двойного использования - воздушными судами гражданской и государственной авиации в пределах государственно-частного партнерства.

"Улучшение логистики региона - сверхсложная, но одновременно и важнейший вопрос. К примеру, ежегодно в Умань на Рош ха-Шана прибывают десятки тысяч паломников. Преимущественно через аэропорты Киева, Одессы и Винницы. В то же время неподалеку Умани есть свой аэродром, который может разгрузить этот трафик", - сказал глава области.

ImageАлександр Скичко совместно с потенциальным инвестором осмотрел территорию аэродрома и обсудил процесс реализации проектных идей. На очереди - разработка технико-экономического обоснования. 

Напомним. Участок военного аэродрома в Умани (Черкасская область) площадью 500 га внесен в реестр и таким образом возвращен государству, что позволит использовать его для нужд гражданской авиации.