20.09.21 

Image25 сентября в Кременчуге на аэродроме в Потоках состоится первый международный фестиваль легкой авиации "Kremenchuk Avia Fest "Выше крыши"

Событие приурочено к 100-летию с начала авиационной истории города и 450-летия Кременчуга.

Одним из организаторов которого является кременчугский авиаклуб "Аэроклуб" - председатель Андрей Чернышков. Об этом сообщили в музее военной истории Кременчуга.

Также в мероприятиях примут участие – военно-исторический клуб "Память" - председатель Владимир Картавый, ГФ "Украинские казаки" - председатель Владимир Павлов и Музей ВЕК в полном составе.

По информации организаторов в мероприятиях примет участие немецкий штурмовик Второй мировой - Ю-87.

"Авиационная история города Кременчуг началась еще в 20-х годах прошлого столетия. В нашем городе действовали 5 авиационных учебных заведений, а именно: 1921-1936 г.. ОСОАВИАХИМ с авиационной секцией, з1937 по 1941 г.. Аэроклуб, в 1941 году была создана военно-авиационная школа, с 1953-1959 г.. 10-военно авиационные школа первоначального обучения пилотов.

В 1960 году создан летное училище гражданской авиации, которое действует и сегодня как летный колледж. За время деятельности этих учебных заведений подготовлено более 70000 пилотов, среди них, около 5000 являются гражданами других стран. 10 выпускников авиационных учебных заведений нашего города стали Героями Советского Союза, 3 из них дважды героями, 4 выпускника стали космонавтами, а один из них - Алексей Архипович Леонов первым человеком на земле, которая вышла в открытый космос.

В советское время у Кременчуга был создан аэродром «Потоки», из которого Полтавским объединенным авиаотрядом гражданской авиации осуществлялись регулярные пассажирские авиоперевезення по Украине. Также аэродром использовался Кременчугским летным училищем гражданской авиации и аэроклубом города Кременчуга", - отмечают организаторы.

Джерело KG