30.09.21 

ImageСпециалисты Государственного научно-исследовательского института испытаний и сертификации вооружения и военной техники провели исследовательские испытания образцов управляемых спасательных парашютных систем "Р-4МСБ" и "ПН-58МСБ".

Как сообщила пресс-служба института, испытания проводились с участием собственных летательных аппаратов, парашютистов-испытателей и научно-испытательного состава института.

Новые образцы парашютно-десантного имущества - спасательные парашютные системы "Р-4МСБ" и "ПН-58МСБ" были произведены отечественным производителем для нужд авиации Вооруженных Сил Украины для использования на вертолетах Ми-8, Ми-24, Ми-2 и транспортных самолетах, и при положительных результатах следующих этапов испытаний могут заменить парашютные спасательные системы типа С-4В и ПН-58 советской разработки, которые являются физически и морально устаревшими и не производятся в Украине.

Испытания проводились на базах военных частей, расположенных в Николаевской и Житомирской областях.

В ходе испытаний положительно подтверждены основные летно-технические и конструктивные характеристики опытных образцов.

В соответствии с дальнейшими результатами будет приниматься решение о принятии новых спасательных парашютных систем к поставке в Вооруженные Силы Украины.

Ранее сообщалось, что бригада НИИ ИСВВТ испытала адаптированное оборудование для десантирования парашютными системами Т-11