30.09.21 

ImageНа ГП "Антонов" продолжается сборка планера для первого из трех самолетов Ан-178 по заказу Министерства обороны Украины.

Специалисты оценивают его готовность 80%, сообщила пресс-служба "Укроборонпрома".

Завершена стыковка крыла с его механизацией, в частности, предкрылками и закрылками, а также установлен киль. На следующей неделе планируется выполнить монтаж стабилизатора. Внутри самолета продолжается установка элементов электромонтажа и бортового радиоэлектронного оборудования.

В то же время в цехах "Антонова" работают над сборкой рампы и створок грузового люка, изготавливают детали и агрегаты системы штурвального управления, гидросистемы, шасси. Авиастроители работают в плотном графике, чтобы завершить работу в I квартале 2022 года.

Продолжается работа и с фюзеляжем для второго Ан-178 из этого заказа. В стапеле окончательной сборки уже размещен хвостовой отсек и отсек силового пола. Также проводится монтаж панелей среднего отсека, изготовление центроплана и носовой части.

"Работы по строительству наших самолетов для Вооруженных сил Украины продолжаются по графику. Фюзеляж второго транспортного Ан-178 по контракту с Министерством обороны Украины будет готов уже к концу этого года", - заявил генеральный директор Укроборонпрома Юрий Гусев.

Также "Укроборонпром" опубликовал фото опытного образца Ан-178, на котором будут проводиться испытания.