07.10.21 

ImageПресс-центр аэропорта Харьков опубликовал результаты работы в сентябре

Пассажиропоток Международного аэропорта "Харьков" в сентябре 2021 составил 142,8 тысячи человек. Он вырос на 59%, если сравнить с прошлогодним сентябрем - к тому времени уже восстановили внутреннее и международное сообщение. Международными рейсами воспользовались 133,5 тысячи пассажиров, внутренними - 9,3 тысячи. Количество рейсов в сентябре достигло 587, что на 26% больше показателя прошлого года, когда их было 465. 

Самыми популярными направлениями стали Анталия, Стамбул, Киев, Шарм-эль-Шейх и Бодрум.

События сентября

Особыми событиями сентября стало проведение уже третьего забега взлетно-посадочной полосой Kharkiv Airport Run 2021 , проведение мероприятия для фотографов Kharkiv Plane Spotting Day , а также новость о создании на территории Международного аэропорта «Харьков» базы для технического обслуживания и ремонта самолетов класса Boeing-737 и Airbus-320. Инвестиционный проект на 24 миллиона евро презентовали представители аэропорта, компании-инвестора и руководство города. Согласно проектом, в аэропорту должны построить крупнейший в Украине объект по ремонту авиатехники на 1500 высокооплачиваемых рабочих мест.

Показатели за первые месяцы 2021

По общей статистики, то за девять месяцев 2021 пассажиропоток увеличился на 66% от прошлогоднего показателя. В этом году авиаперелетами воспользовались 853,1 тысячи человек, предыдущего - 514,1 тысячи.

Всего за три квартала произошло 3885 вылетов из аэропорта, из них 2493 - международные, 1392 - внутренние. В прошлом году общее количество вылетов за этот период составила 2590.

Доступные рейсы из Харькова

Кроме курортных направлений, в сентябре из Харькова были доступны прямые рейсы в Берлин и Дортмунд, Вроцлава, Гданьск и Кракова, Стамбула и Таллинна, а также других европейских и восточных городов.

В начале октября уже запущен перелеты в египетский город Марса-Алама. Вскоре будет открыт рейсы в Хургаду. Последние сезонные рейсы в октябре состоятся в Анталию, Батуми, Бодрума, Даламан, Ираклион, Ларнаку и Тивата. Перелеты в Шарм-эль-Шейх будут осуществлять круглый год.