20.10.21 

ImageЛетчики морской авиации во время очередной летной смены совершенствовали навыки по технике пилотирования.

Подтверждая свой профессиональный уровень, экипажи Ми-8МСБ-В осуществляли учебно-тренировочные вылеты, отработали элементы поиска, оказания неотложной помощи пострадавшим и эвакуацию.

Также во время тренировок был проведен сбор со специалистами и инструкторами поисково-спасательных и парашютно-десантных служб. Основной целью сборов было совершенствование навыков осуществления прыжков на различные площадки при различных погодных условиях. Отработка как штатных, так и внештатных ситуаций, которые могли бы возникнуть во время повседневной деятельности. К тренировкам присоединились специалисты не только из воинских частей ВС Украины, но и других силовых структур.

Одна из главных задач таких подразделений, это именно поиск, оказание помощи и спасение тех, кто терпит бедствие. В любой-способ, на любой территории.

- Бывают разные ситуации, например, когда невозможно добраться до места эвакуации, тогда задача возлагается на подразделения РПДГ. Специалисты таких служб имеют eсе необходимое для спасения и выживания, - рассказывает начальник поисково-спасательной и парашютно-десантной службы ВМС ВС Украины подполковник Анатолий Глиненко. - Очень важным элементом является именно максимально точное десантирование специалистов в заданную локацию. Особенно, если речь идет о спасении на воде, ведь несколько десятков метров могут сыграть решающую роль.

Такую "меткость" можно получить, используя парашютную систему типа "крыло". Некоторые из участников впервые совершили прыжок с таким парашютом и получили незабываемые впечатления и немалую порцию адреналина. Во время проведения мероприятий опытные специалисты обучали и передавали свой опыт молодым.

Одной из главных задач морских авиаторов является именно поисково-спасательное обеспечение на море. Свой профессионализм и обучаемость они продемонстрировали во время инцидента с кораблем обеспечения ВМС ВС Украины "Балта", когда вертолетом были доставлены необходимые агрегаты на корабль и оперативно проведены поисково-спасательные мероприятия и эвакуация личного состава.