02.11.21 

ImageСостоялись летно-конструкторские испытания опытного образца модернизированного учебно-боевого самолета Су-27УП2М, изготовленного Государственным предприятием "ЗГАРЗ "МиГремонт". 

В испытаниях по поручению Министерства обороны Украины принимала участие испытательная бригада Государственного научно-исследовательского института испытаний и сертификации вооружения и военной техники.

Модернизация самолета Су-27УП2М заключалась в дооборудовании новым навигационно-информационным комплексом, нашлемной системой целеуказания и индикации, автоматом выброса ложных тепловых целей и вычислителем боевого применения. Это позволит значительно расширить боевые возможности применения самолета как в воздухе, так и для уничтожения наземных целей всей номенклатуры авиационных средств поражения

Испытания проводились в два этапа: наземные и лётные. Выполнено 33 полета с налетом около 40 часов.

Цель испытаний является определение основных боевых, технических и эксплуатационных характеристик опытного образца, предварительная оценка соответствия требованиям тактико-технического задания и определение готовности модернизированного самолета к проведению Государственных испытаний.