17.02.22 

ImageИспытательная бригада Государственного научно-исследовательского института испытаний и сертификации вооружения и военной техники завершила проведение Государственных совместных испытаний опытного образца комплекса 524Р в составе вертолета Ми-8МСБ-В.

Пуски ракет выполнялись лётно-испытательным составом института, по программе и методике ГНИИ ВС ОВТ. Выполнены пуски более 30 изделий РК-2В с расстояния свыше 6,5 км.

Результатом испытаний стало получение исчерпывающих экспериментальных данных, которые после обработки ответят на достижение цели испытаний, в том числе соответствия основных боевых, технических и эксплуатационных характеристик дооборудованного вертолета требованиям тактико-технических и эксплуатационных характеристик заказчика.

Комплекс управляемого ракетного противотанкового вооружения 524Р в составе вертолета Ми-8МСБ-В предназначен для выполнения задач круглосуточного поиска, выявления, распознавания и автоматического сопровождения наземных и воздушных подвижных и неподвижных целей, и боевого применения ракет РК-2В и РК-2ОФ, которые способны поражать цели на дальности до 7 км.