03.11.21 

ImageСогласно проекту, подготовленному Министерством обороны Литвы, самолет L-39ZA должен быть безвозмездно передан в собственность Вооруженных сил Украины.

Об пишут местные СМИ, сообщает Милитарный.

Приказом командующего ВС Литвы в апреле этого года самолет был признан непригодным для использования по причине неисправности. Этот "Альбатрос" не совершает полеты с 2019 года в результате поломки двигателя.

"Пока его консервируют и переконсервируют каждые полгода, чтобы самолет не испортился. В апреле 2021 года самолет был списан", – сообщил майор Вооруженных сил Литвы Гинтаутас Чунис.

Ранее Вооруженные силы Литвы использовали два учебных самолета L-39 Albatros для подготовки пилотов, выполняющих функции воздушной полици, а также для обеспечения боевой подготовки и осуществления учебных полетов в сложных метеорологических условиях днем и ночью.

Один из них столкнулся в воздухе с французским истребителем Mirage 2000 в августе 2011 года. Самолет упал неподалеку от авиабазы ??Зокняй на севере Литвы, в лесном массиве, в болотистой местности, у озера Рекивы. Пилотам удалось катапультироваться.

L-39ZA был создан на базе учебно-тренировочного самолета L-39. Основное отличие – наличие двухствольной 23-мм пушки ГШ-2-23, устанавливаемой в носовой части фюзеляжа под кабиной, и четыре, вместо двух, подкрыльных пилона для подвески разнообразного вооружения – легких бомб или неуправляемых ракет.