10.11.21 

ImageВ Коломые состоялась презентация книги "Курс 302", посвященной истории военной авиации на Прикарпатье

Автор книги - военнослужащий одного из подразделений воздушного командования "Запад" Воздушных Сил Вооруженных Сил Украины капитан Назарий Палагицкий.

Мероприятие прошло при участии военнослужащих Коломыйского гарнизона, а также гражданских ценителей военной истории.

- В рядах военных авиаторов я с 2016 года, - рассказывает автор книги. — Наше подразделение базируется в городе, связанном с военной авиацией еще со времен Первой мировой войны. Но каких-либо обобщенных исторических источников об этом не было. Только разрозненные факты, требующие систематизации и подтверждения. Поэтому я решил взяться за комплексное исследование этого вопроса.

Офицер рассказал, что на написание книги он потратил около трех месяцев. Очень активно использовал как информацию, которая есть и в украинских архивах, и в зарубежных источниках, встречался с местными краеведами, которые проявили заинтересованность в исследовательской работе военнослужащего.

— В книге я охватил период, когда в Коломые впервые приземлились военные аэропланы армии Австро-Венгрии. Их авиаподразделение сначала участвовало в боевых действиях на Сербском фронте. А впоследствии было перебазировано в Прикарпатье для противодействия войскам русской империи. Далее здесь находились авиаторы Речи Посполитой, советские и немецкие авиаподразделения во время Второй мировой войны, говорит капитан Назарий Палагицкий. — Каждый из этих периодов интересен как в историческом смысле, так и в контексте изучения эволюции военной авиационной техники, средств связи, ПВО и обустройства аэродромов. Думаю, она будет интересна прежде всего историкам и краеведам.

Книгу офицер издал за свой счет. Тираж небольшой — около 200 экземпляров. Говорит, что будет передавать экземпляры издания в библиотеки и учебные заведения края. Также, говорит он, не собирается останавливаться на достигнутом и продолжит исследования в области развития военной авиации на территории Украины. 

Джерело armyinform