15.11.21 

ImageПрактически сразу после получения первого транша из госбюджета в размере 135 млн грн на аэродроме в Гавришевке Винницкой области начались работы.

Серьезный ремонт взлетно-посадочной полосы аэродрома здесь происходит впервые более, чем за десять лет. В целом реконструкция аэропорта, которую будут проводить в два этапа, обойдется в полтора миллиарда гривен. 

Хотя продолжаются работы всего месяц, сделано уже немало. Демонтировали 400 метров квадратных аэродромных плит, профрезеровали взлетно-посадочную полосу и перрон. Также провели работы по расширению полосы с 42 до 48 метров. В настоящее время рабочие работают над прокладкой дренажной системы и выравнивающего слоя. После укладки всех слоев асфальта приступят к обустройству связи и освещению. Планируется установка современного светосигнального оборудования и метеооборудования. 

Представитель компании, выполняющей строительные работы, заверил, что техники и людей достаточно, поэтому при надлежащем финансировании проекта все будет выполнено вовремя. После выполнения работ взлетно-посадочная полоса будет соответствовать ІІ категории посадки ICAO (посадка в условиях ограниченной видимости). 

Справочно. Аэродром в Гавришевке – совместного использования, является собственностью Минобороны и используется КП "Аэропорт Винница" совместно с бригадой транспортной авиации Воздушных Сил. Реконструкция аэродрома проходит в рамках программы "Большая стройка". 

Джерело armyinform