23.11.21 

ImageВечером 23 ноября ударная и истребительная авиация Воздушных Сил ВС Украины отработала нанесение воздушных ударов по противнику на полигонах "Широкий лан" и "Киево-Александровский".

Как сообщила пресс-служба Командования Воздушных Сил, это происходило в рамках инструкторско-методических занятий с привлечением боевых подразделений разных родов и видов ВСУ. В мероприятии приняли участие командиры боевых бригад и полков, которым были продемонстрированы особенности действий, поддержки и всестороннего обеспечения подразделений ночью.

Ударная авиация, самолеты Су-24М и Су-25, под прикрытием истребителей МиГ-29 и Су-27 наносили ракетно-бомбовые удачи по наземным целям. После этого истребители отработали воздушные бои и нанесли имитированные удары по наземным и надводным целям в акватории Черного моря.

Кроме того, дежурное звено истребителей перехватило военно-транспортный самолет Ан-26, "захваченный террористами". Истребители МиГ-29 заставили самолет совершить посадку на определенном аэродроме, где воины ССО отработали антитеррористические меры.

Действиями авиационной компоненты руководил начальник авиации Воздушных Сил – полковник Сергей Голубцов. После завершения летно-тактических учений он доложил руководителю ИМЗ – командующему Воздушными Силами ВС Украины генерал-лейтенанту Николаю Олещуку об успешно выполненных задачах.

В настоящее время Вооруженные Силы Украины подводят итоги деятельности за 2021 год, поэтому эти учения проводятся с целью проработать единые взгляды на организацию и проведение мероприятий подготовки в 2022 учебном году с учетом иностранного опыта и опыта, полученного Вооруженными Силами Украины на востоке.

Особое внимание уделено комплексному применению высокоточного оружия, беспилотных летательных аппаратов, средств РЭБ, автоматизированных систем управления и другого современного вооружения.

– В частности, были продемонстрированы практические действия разведывательно-ударного комплекса "Байрактар" ??во взаимодействии с командованием и в интересах механизированной бригады. В ходе разведки района были обнаружены цели и успешно уничтожены управляемыми авиационными боеприпасами. При этом руководство применением БПЛА осуществлялось автоматизированными системами управления тактического и оперативно-тактического звеньев, – рассказал Главнокомандующий Вооруженными Силами Украины генерал-лейтенант Валерий Залужный.