09.12.21 

Image8 декабря 2021 г. был заключен договор аренды части помещения пассажирского терминала Международного аэропорта "Львов" имени Даниила Галицкого площадью 860 м² на сумму 3,722 млн грн в месяц.

Как сообщила пресс-служба Фонда Госимущества, победитель аукциона уже уплатил 29,776 млн грн, как обязательное условие для заключения договора.

Договор был подписан с победителем онлайн-аукциона – компанией BF&GH Travel Retail Limite, предложившей наивысшую цену аренды в размере 3 722 000 грн (4 466 400 грн с НДС), при этом стартовая арендная плата на аукционе составила 355 413,97 грн.

Последняя месячная арендная плата, начисленная предыдущему арендатору, с учетом 75%-скидки на период карантина, составила 83 086,04 грн.

Предыдущий арендатор ООО "Флеминго Дьюти Фри Украина" отказалось воспользоваться предоставленным ему законом преимущественным правом продлить договор по результату аукциона, поэтому право заключить новый договор перешло к победителю аукциона, сделавшему самое большое ценовое предложение.

Перед тем, как заключить договор аренды, согласно закону, арендатор уплатил авансовый платеж в размере 6 месячных арендных ставок, а также обеспечительный депозит на сумму в 2 месячные арендные ставки. В сумме – 29,776 млн грн.

По словам заместителя главы Фонда государственного имущества Леонида Антоненко, высокому уровню конкуренции на аукционе, в котором приняли участие 8 участников, также способствовало прекращение новыми правилами аренды практики дискриминационных условий в зонах беспошлинной торговли государственных аэропортов.

"Ранее для участия в конкурсах на аренду в зоне беспошлинной торговли в аэропорту "Борисполь" претендент должен подтвердить, среди прочего, опыт не менее 3 лет в зонах беспошлинной торговли в одном из международных аэропортов Украины площадью не менее 700 м², и объем реализации товаров в таких магазинах, в расчете на один аэропорт, не менее 650 млн грн. Подобные условия были дискриминационными и создавали искусственные препятствия для участия заинтересованных лиц в аукционе. Сегодня мы отказались от введения таких или иных дополнительных условий", - подчеркнул заместитель председателя Фонда государственного имущества.