12.12.21 

ImageЗа последние полгода авиационные подразделения МВД, работающие вместе с бригадами скорой помощи Минздрава, совершили 85 вылетов.

Об этом сообщил Департамент коммуникации МВД Украины.

В марте 2021 года было создано Единое аэромедицинское пространство. Оно предусматривает внедрение системы аэромедицинской эвакуации и авиационную транспортировку анатомических материалов реципиентов.

1 апреля на постоянное дежурство заступила авиация МВД во Львовском регионе (это 7 областей: Львовская, Закарпатская, Ивано-Франковская, Волынская, Ровенская, Тернопольская и Черновицкая). Уже 1 мая такое же дежурство было введено в Киевском регионе (охватывает Киевскую, Винницкую, Житомирскую, Кировоградскую, Полтавскую, Сумскую, Черниговскую области и город Киев).

На базах дислокации авиатехники, кроме летного состава, постоянно дежурят медики. Вертолетами и самолетами Системы авиационной безопасности МВД руководят молодые пилоты, прошедшие соответствующую подготовку.

Только за первый месяц работы Единого аэромедицинского пространства удалось спасти 7 граждан, нуждавшихся в срочной медицинской помощи, а также вовремя доставить орган для трансплантации для маленького мальчика, нуждавшегося в срочной операции.

За полгода полицейские вертолеты Киевского региона совершили 35 вылетов, а Львовского - 38. Кроме того, к аэромедицинским перевозкам привлекалась авиатехника ГСЧС Украины - спасатели выполнили 12 вылетов.

К спасению больных привлекают не только вертолеты, но и самолеты. К примеру 5 июля, специальный медицинский самолет ГСЧС Ан-26 транспортировал тяжелобольного мальчика из Ужгорода в столичный "Охматдет".

"В наших планах в течение 3 лет сделать такие авиабазы в каждой области Украины. Решаем вопросы инфраструктуры и рассчитываем на помощь местных общин", – сообщил министр внутренних дел Украины Денис Монастырский.

Аэромедицинская эвакуация появилась в Украине три года назад, когда в марте 2018 года МВД запустило новый проект - Систему авиационной защиты и безопасности. В рамках ее построения планировалось использование, как старых летательных аппаратов (самолеты Ан и вертолеты Ми-2, Ми-8, ЕС-145), так и новых, приобретенных в рамках контракта с компанией Airbus Helicopters вертолетов Н125, Н145 и Н225.

Соответствующий контракт на поставку вертолетов французского производства был заключен 29 августа 2018 года между Министерством внутренних дел Украины и компанией Airbus Helicopters.