30.12.21 

ImageВ канун Рождества предприятие подписало новый контракт с американскими партнерами по теме "Антарес". 

Как сообщает пресс-служба предприятия, речь идет о заказах на изготовление основной конструкции первой ступени (ОКПС) №№ 21 и 22. 

Отмечают, что ситуация долгое время была неопределенной, поскольку будущее проекта зависело от позиции NASA. 

Сейчас заказчик определился с конфигурацией ракеты-носителя, что позволило заключить договор. Более того, ожидается дополнительное подтверждение NASA, после которого можно будет договариваться о производстве еще нескольких ОКПС. 

– Во многом нашу перспективу определяло и то, как мы покажем себя в 2021 году на изделиях 17 и 18, – объяснил первый заместитель генерального директора по экономике и финансам Константин Завгородний.

 – Американцы очень требовательно относятся к таким вещам, как соблюдение договорных обязательств, особенно в отношении сроков, увязки всех технических деталей, а также организационных формальностей. Многие нюансы возникают не только во время производства, но и в ходе сдачи продукции заказчику. Работники завода (каждый на своем участке) пытались не подвести. Мы уложились в сроки, и прием прошел без замечаний. За что большое спасибо всему коллективу. 

- В свою очередь, и американцы выполнили обещание – подписали важный для нас контракт. Это загрузка нашего основного производства (хотя и не в том объеме, который необходим для его подъема) на ближайшие два-три года.

 – Добавлю, что это не единственная положительная новость. Ранее в этом году были подписаны дополнительные (и весьма солидные) контракты с компанией «Антонов» на изготовление комплектов шасси для самолетов Ан-178 и расширение сотрудничества с ними в авиационной тематике. Работа по ним уже начата. Мы будем и дальше работать над пополнением портфеля заказов нашего предприятия.