30.12.21 

ImageВ Воздушном командовании "Центр" завершились ежегодные двухдневные сборы с оперативными дежурными, их заместителями и военнослужащими, которые привлекаются к несению боевого дежурства. 

Об этом сообщила Служба по связям с общественностью ВК Центр.

Сборы начал начальник штаба – заместитель командующего Воздушными Силами Вооруженных Сил Украины генерал-лейтенант Вячеслав Шамко.

 -Главная цель данного мероприятия – это проверка знаний и умений оперативных дежурных. Ситуация вокруг Украины остается достаточно напряженной и от того насколько оперативно, слаженно и четко будет работать каждая боевая обслуга зависит качество выполнения поставленных задач по защите воздушных границ нашего государства. – отметил генерал-лейтенант Вячеслав Шамко. 

Во время сборов был проведен детальный анализ боевого дежурства за 2021 год, проведены теоретические и практические занятия по порядку действий оперативных дежурных при выполнении задач боевого дежурства в особых случаях. 

Участники сборов обсудили особенности несения боевого дежурства в условиях обострения ситуации вокруг государственных границ Украины, в частности, учитывая опыт применения сил и средств противовоздушной обороны в операции Объединенных сил. 

В завершение сборов офицеры сдали зачеты на допуск к несению боевого дежурства по охране воздушного пространства. 

По итогам несения боевого дежурства в 2021 году ряд военнослужащих поощрен грамотами и благодарностями от командующего Воздушным командованием "Центр".