06.01.22 

ImageВ Украинской Авиакосмической Ассоциации хотят начать процесс возрождения отечественного авиастроения пассажирских самолетов уже в текущем году.

Президент ассоциации, председатель правления компании FED Виктор Попов в интервью сообщил, что отечественные производители аэрокосмической продукции уже разработали план строительства самолетов для нужд "Украинских национальных авиалиний", пишет Defense Express.

"Мы нарисовали дорожную карту на совещании у министра о том, что в следующем году (интервью было записано в конце 2021 года) мы сможем на крыло поставить два самолета Ан-140 и два самолета Ан-158. Для начала это неплохой старт, чтобы авиаперевозчик начал работать", - отметил Виктор Попов.

Ранее сообщалось, что два наиболее готовых региональных грузопассажирских турбовинтовых авиалайнера Ан-140 (степень готовности 99%) после достройки собирается взять в лизинг для собственной авиакомпании АО "Мотор Сич". Хотя подписание этого контракта планировалось еще на начало октября 2021 года, информация о заключении соглашения так и не была обнародована.

Следует отметить, что по предварительным оценкам руководства ХГАИН, доведение этих Ан-140 до степени летной годности вроде бы возможно "за считанные месяцы".

В свою очередь, в сборочном цехе ГП "Антонов" в настоящее время находится по меньшей мере четыре недостроенных околомагистральных пассажирских самолета Ан-158 в разной степени готовности.

В декабре прошлого года о планах по строительству пяти таких самолетов также заявили министр инфраструктуры Александр Кубраков и гендиректор ГП "Укроборонпром" во время подписания меморандума по предстоящему заказу на ГП "Антонов" пяти Ан-158 для новой государственной авиакомпании "Украинские национальные авиалинии".

При этом было анонсировано, что соответствующие контракты будут подписаны "в первом или втором квартале 2022 года", а первый самолет будет достроен за один год (на строительство пяти Ан-158 вроде бы понадобится три года).

Напомним, что 9 декабря 2021 г. в Киеве прошло собрание Ассоциации "Укравиапром", для которой избрали Совет и переименовали в аэрокосмическую.

Председателем Совета избран Сергей Бычков - генеральный директор ГП "Антонов". Собрание приняло в состав новых участников. Участники Ассоциации приняли решение о переименовании Ассоциации в Украинскую Аэрокосмическую Ассоциацию.