21.01.22 

Image Укрэксимбанк предоставит ГП "Антонов" кредитные средства для производства специализированного воздушного судна для спасателей.

"Традиционно в канун Нового года проводятся подготовительные процедуры по совместным проектам Укрэксимбанка и ГП "Антонов", которые всегда завершаются принятием стратегических решений. Так произошло и в конце 2021 года, когда между банком и предприятием был заключен долгосрочный договор на финансирование производства противопожарного самолета Ан-32П для ГСЧС Украины. Это соглашение является одним из этапов создания европейского авиационного хаба пожарной безопасности, который позволит оперативно реагировать на инциденты со стихийными бедствиями и техногенными авариями в Украине и в других регионах, где это необходимо", – сообщил директор Департамента корпоративного бизнеса государственного сектора Укрэксимбанка Виталий Погосян.

Самолет Ан-32П предназначен для тушения лесных пожаров, транспортировки и десантирования пожарных и специального снаряжения, оборудования и грузов, необходимых для их работы. Также эта техника сможет активно влиять на облака для искусственного вызова осадков над зоной пожара.

Image

При этом по контракту предприятие не будет строить самолет с нуля, а переделает уже готовый Ан-32Б. Борт изготавливался для Военно-воздушных сил Ирака еще в 2011 году, но его так и не отправили заказчику. 

В декабре 2021 Министр внутренних дел Денис Монастырский подписал Меморандум с руководством Государственного предприятия "Антонов" о сотрудничестве.  Согласно меморандуму, концерн и МВД намерены поддерживать модернизацию государственным предприятием “Антонов" самолетов Ан-32 до варианта Ан-32П с использованием составных частей и компонентов украинского производства, обеспечивать техническое сопровождение их дальнейшую эксплуатацию. Отдельно командир Специального авиационного отряда ГСЧС Константин Коломин и генеральный директор ГП "Антонов" Сергей Бычков подписали контракт на поставку противопожарного самолета Ан-32П для Специального авиационного отряда оперативно-спасательной службы гражданской защиты Государственной службы по чрезвычайным ситуациям Украины.