29.01.22 

ImageРеджеп Эрдоган в начале февраля в рамках визита в Украину планирует посетить ГП "Антонов", а также обсудить перспективы осуществления совместных авиапроектов. 

Речь идет о возможности присоединения Турции к проекту самолета Ан-70, сообщило издание UA.NEWS со ссылкой на источник в ГП "Антонов".

"В самолете Ан-70 много российских комплектующих, в частности лопасти винта. Двигатель запорожский, а вот лопасти – из РФ. Также в нем много российской авионики. И мы хотим, чтобы Турция после успеха с Байрактаром присоединилась к проекту Ан-70 , чтоб совместно развивать украинско-турецкий проект этого воздушного судна. В Турции роль военного транспортника выполняет Airbus А400, но он очень дорог и уступает Ан-70 по ресурсу, грузоподъемности и другим лётно-техническим характеристикам", - сообщил источник.

Ранее сообщалось, что ГП "Запорожское машиностроительное конструкторское бюро "Прогресс" им. Академика А. Г. Ивченко" начало работать над модернизацией уникальных винтовентиляторных двигателей Д-27, которые были в свое время разработаны для транспортных самолетов Ан-70.