31.01.22 

ImageМинистр обороны Украины Алексей Резников сообщил, что количество "Байрактаров", которые Украина получает и будет получать, его устраивает.

"Это значит, что параллельно мы можем позволить себе заказать строительство базовых вещей, в частности корвета", - рассказал он в интервью изданию LB

По словам Резникова, у нас беспрецедентно дружеские отношения с Турцией.

"Вы знаете о плане строительства завода по производству "Байрактаров" и учебного центра. Обучение – это моя ответственность как министра обороны. А завод – Павла Рябикина как министра стратегических промышленностей", - заявил министр.

Министр добавил, что в случае с "Байрактаром" Турция беспрецедентно поделились с Украиной технологиями, которые никто бы в мире не получил. Однако, по его словам, мы также должны развивать свои беспилотники. У нас есть перспективы строительства "Байрактаров" уже украинских в Украине. И большая надежда на КБ "Луч", которое имеет свою разработку – "Сокол-300".

Говоря о том, сколько времени займет подготовка к производству собственных "Байрактаров", Резников ответил:

- Если все будет хорошо, думаю, завод можно построить в течение года. Это не сложная история. Оборудование уже есть, его привезут. Надо просто правильную площадку, где можно монтировать оборудование и тестировать. Место мы выбрали, рядом есть аэродром.