02.02.22 

ImageКабинет министров Украины накануне визита в Украину Президента Турции одобрил проект Рамочного соглашения между Правительством Украины и правительством Турции про сотрудничество в сфере высоких технологий, авиационной и космической отраслях.

В проекте, в частности, определены сферы интереса с целью привлечения турецких инвесторов в сфере высоких технологий, авиационной и космической отраслях.

Об этом сообщил народный депутат А.Гончаренко. 

Ввозимые на территорию Украины товары, комплектующие, оборудование в рамках проектов должны быть освобождены от налогов. Земельные участки не облагаются налогом на землю. Прибыль о реализации проектов на 10 лет освобождается от уплаты налога на прибыль.

В рамках реализации Соглашения Министерство обороны получает право передать турецкому инвестору земли в пользование без конкурсов и аукционов на 49 лет.

Кроме того, в Приложении А идет речь о проекте по строительству и оборудованию объектов, производстве, разработке, обучении и др., связанных с эксплуатацией беспилотных летательных аппаратов семейства BAYRAKTAR.

В рамках проекта Министерство Обороны должно предложить земельные участки, пригодные для реализации проекта, на военном аэродроме г. Васильков или в другом предложенном Минобороны и согласованном Baykar месте, а также подготовить договор о совместном использовании инфраструктуры.

Ранее Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что политики свое дело сделали в вопросе производства турецких беспилотников Bayraktar в Украине. Теперь дело за бизнесом запустить процесс производства, сказал он во Львове на совместной пресс-конференции с главой МИД Турции Мевлютом Чавушоглу.