03.02.22 

Image3 февраля в присутствии Президентов Украины и Турции было подписано соглашение о расширении производства ударных беспилотников Bayraktar.

"Особое внимание мы сегодня уделили сотрудничеству в авиационной и оборонной промышленности. Это один из локомотивов нашего стратегического партнерства. Наша цель – реализация конкретных проектов создания совместных предприятий, обмен опытом, обмен технологиями. Сегодня подписано соглашение, которое расширит производство беспилотных летательных аппаратов", - сказал Зеленский в заявлении для прессы на совместном с Реджепом Тайипом Эрдоганом брифинге в четверг в Киеве.

Ранее сообщалось, что Кабинет министров Украины одобрил проект Рамочного соглашения между Правительством Украины и правительством Турции про сотрудничество в сфере высоких технологий, авиационной и космической отраслях

В Приложении к соглашению идет речь о проекте по строительству и оборудованию объектов, производстве, разработке, обучении и др., связанных с эксплуатацией беспилотных летательных аппаратов семейства BAYRAKTAR.

В рамках проекта Министерство Обороны должно предложить земельные участки, пригодные для реализации проекта, на военном аэродроме г. Васильков или в другом предложенном Минобороны и согласованном Baykar месте, а также подготовить договор о совместном использовании инфраструктуры.

О предстоящем решении ранее сообщал министр обороны Украины Алексей Резников, который и подписал Соглашение.

По его словам, предполагается строительство завода в Украине для производства военных беспилотных дронов "Байрактар", которые будут оборудовать двигателями украинского производства.

Также должны создать учебный центр для подготовки специалистов управления "Байрактарами" разных категорий.