04.02.22 

ImageПланы развития государственной авиации должны учитывать вызовы и противодействие со стороны Российской Федерации – Заместитель министра обороны Украины Гаврилов

Заместитель Министра обороны Украины Владимир Гаврилов ознакомился с деятельностью Государственного научно-исследовательского института авиации, осуществляющего замкнутый цикл сопровождения всей номенклатуры авиационной техники государственной авиации на всех стадиях ее жизненного цикла.

Руководство института проинформировало заместителя Министра обороны Украины о направлениях деятельности и задачах. Подробно остановились на результатах, полученных и внедренных совместно с профильными предприятиями промышленности и реализованных более чем в двадцати странах мира.

Заместитель Министра обороны Украины обратил внимание на актуальность дальнейшего восстановления и поддержания исправности и летной годности существующего парка авиационной техники государственной авиации на период до 2030-2035 года. В частности, был поднят вопрос перспектив обновления этого парка современными образцами.

Отдельное внимание заместитель Министра обороны Украины уделил вопросам, касающимся приоритетов дальнейшей деятельности института, а именно разработке стратегии развития авиации на период до 2035 года. В этом контексте была рассмотрена и обсуждена наработка института по:

дальнейшей модернизации парка самолетов тактической авиации;

развитию высокоточного оружия;

создание современных военно-транспортных самолетов семейства "Ан";

перспектив обновления вертолетного парка Вооруженных Сил Украины;

реализации концептуальных устоев перевооружения парка летательных аппаратов современными образцами.

"Последовательная и устойчивая реализация долгосрочных программ по поддержанию летной пригодности и наращиванию боевого потенциала авиации Вооруженных Сил Украины нуждается в тщательной отработке мер нейтрализации вызовов и угроз со стороны Российской Федерации. Функция института в этом процессе должна заключаться в консолидации имеющегося научного и производственно-технологического потенциала государства на приоритетных направлениях в интересах государственной авиации", - подчеркнул Владимир Гаврилов.

Кроме того, Владимир Гаврилов ознакомился с уникальной научно-экспериментальной базой института и аэродинамическим комплексом, который распоряжением Кабинета Министров Украины включен в список объектов, составляющих национальное достояние. 

Джерело armyinform