15.02.22 

ImageНа ГП "Антонов" в конце 2021 года была проведена встреча с наследным принцем Саудовской Аравии, на которой был подписан совместный протокол о возобновлении проекта по Ан-132.

Об этом сообщил в интервью программе Security Talks Генеральный директор ГП «Антонов» С. Бычков.

В конце февраля, сообщил Бычков, ожидается визит саудовской делегации с дорожной картой, в которой определяются шаги по возобновлению работ по проектированию, созданию и запуску в производство, по созданию самолетостроительного завода в Саудовской Аравии.

Речь идет о доработанной версии базе Ан-132, в которой будут учтены дополнительные пожелания саудовской стороны. На доработку проекта потребуется около года.

В частности, в уточнении нуждается, по словам Бычкова, аэродинамическая компоновка самолета – надо переместить крыло на полтора метра от носовой части.

В 2016 году ГП "Антонов" и компания Taqnia Aeronautics (Саудовская Аравия) договорились о разработке легкого транспортного самолета Ан-132 (обновленная версия на базе самолета Ан-26) с последующим его производством в Саудовской Аравии.

На первом этапе производства начальная партия серийных Ан-132 должна была быть построена на ГП "Антонов" в кооперации с Taqnia и WAHAJ. Следующие этапы предполагали создание производственных мощностей на территории Саудовской Аравии, ориентировочно в 2021 году.

Ан-132 - многоцелевой ближне- и среднемагистральный двухдвигательный турбовинтовой самолет. Предполагалось, что Ан-132 будет оснащаться двумя турбовинтовыми двигателями Pratt & Whitney Canada PW150D, авионикой от Honeywell, системой кондиционирования воздуха от компании Liebherr, вспомогательной силовой установкой от компании Hamilton Sundstrand при полном отсутствии зависимости от российских комплектующих.