21.02.22 

Image21 февраля в Мининфраструктуры состоялся брифинг, посвященный ситуации на рынке авиаперевозок Украины. В брифинге участвовали основные представители авиаотрасли Украины.

Андрей Ярмак, руководитель Украэроруха: "Последние несколько дней авиация Украины снова попала в зону турбулентности. Еще год назад казалось, что волна пандемии и ее последствий является наибольшим испытанием нашей отрасли, экономик стран и людей. Однако медицина, широкомасштабная вакцинация населения и новые правила на путешествия начали возвращать мир к привычной реальности. Темпы восстановления воздушного движения в Украине были одними из лучших среди стран-членов Евроконтроля.

Теперь нас накрыла другая волна - информационного цунами о потенциальных военных угрозах и, как следствие, - угрозы гражданской авиации. Начиная с 2014 года наша страна предприняла ряд эффективных мер в связи с возможной эскалацией ситуации в отношениях с Российской Федерацией. Это касается специальных процедур планирования и выполнения полетов, раннего предупреждения об угрозах, установления временных и постоянных ограничений на выполнение полетов в случае возникновения даже потенциальных угроз для гражданских самолетов.

Вся эта информация распространяется через официальные каналы и механизмы всего авиационного сообщества. На сегодняшний день ситуация в воздушном пространстве Украины контролируется и стабильна, безопасность полетов обеспечивается в полной мере. Мы готовы к развитию событий и отреагируем мгновенно.

Мы поддерживаем постоянную операционную связь как с нашими военными, так и международными партнерами для обеспечения транспарентности для адекватности оценки рисков. Информационные атаки, которые мы ежесекундно испытываем из медиа, к сожалению, имеют риск продолжаться, давая почву для дальнейшего принятия эмоциональных решений об избежании воздушного пространства страны, приостановке рейсов авиаперевозчиками, возврате самолетов лизингодателям, резком увеличении страховых премий страховыми компаниями.

Мы уверяем авиационное сообщество мира в полной контролируемости ситуации и призываем к продолжению полетов в воздушном пространстве Украины!"