27.02.22 

ImageОккупанты уничтожили самолет Ан-225 "Мрия", но Украина ее восстановит за счет агрессора

Российские оккупанты уничтожили флагман украинской авиации – легендарный самолет Ан-225 «Мрия». Это произошло на аэродроме "Антонов" в Гостомеле под Киевом, где находился самолет.

Его восстановление будет стоить более 3 млрд долларов и потребует длительного времени. Украина приложит все усилия, чтобы эти работы оплатило государство-агрессор.

Россия уничтожила "Мрию", как символ возможностей украинской авиации. Ан-225 "Мрия" - авиационный гигант, на счету которого рекорды по перевозке максимального коммерческого груза и самого длинного и тяжелого в истории авиации моногруза, грузоподъемности. К сожалению, сегодня эти опции утрачены.

Но они обязательно будут возобновлены. Оккупанты разрушили самолет, но не смогут разрушить нашу общую мечту. Она обязательно возродится. По ориентировочным подсчетам на это понадобится более 3 млрд долларов и более 5 лет. Наша задача сделать так, чтобы эти расходы покрыла именно Российская Федерация, нанесшая умышленный ущерб украинской авиации и сектору грузовых авиационных перевозок.

"Россия уничтожила нашу "Мрию", но мечту о свободной от оккупанта Украине уничтожить невозможно. Мы будем бороться за нашу землю и дом до победного конца. И после победы обязательно, слышите, обязательно достроим нашу новую "Мрию", которая много лет ждет этого в безопасном месте. Все будет Украина!", - заявил генеральный директор ГК "Укроборонпром" Юрий Гусев. 

Позже в ГП "Антонов" сообщили, что "...пока Ан-225 не будет осмотрен экспертами, мы не можем сообщить о техническом состоянии самолета".

По информации Юрия Гусева, по состоянию на утро 24.02 самолет находился на ремонтных и регламентных работах на площадке ANTONOV Company в городе Гостомель.

Один из двигателей, по информации директора "Авиалиний "Антонова", был снят для проведения ремонта и взлететь именно в этот день самолет не смог, хотя соответствующие команды были отданы.