11.08.06 
ImageС начала года план полетов морской авиации сил немедленного реагирования украинского флота выполнен, приблизительно, на 80 процентов, сил быстрого реагирования – более 30 процентов. План парашютной подготовки парашютно-десантных групп выполнен приблизительно на 80 процентов, передает УНИАН. Подготовка на базе морской авиации подразделений морской пехоты украинского флота имеет аналогичные показатели.

Об этом сообщили в пресс-центре командования ВМС Украины.

По данным пресс-центра, в соответствии с планами военного ведомства, вводятся в строй самолеты морской авиационной бригады Военно-морских Сил Вооруженных Сил Украины (командир – полковник Владимир ХОМЕНКО). На днях поисково-спасательный самолет Бе-12пр провел несколько летных смен в небе над морем. Задания полета экипажем самолета выполнены полностью. А неделю назад состоялся облет еще одного аналогичного самолета морской авиационной бригады. Пока еще налет экипажей Бе-12пр составляет немногим больше десяти часов, но пилоты довольны тем, что ввод в строй самолетов переходит в фазу их подъема в воздух как для облета, так и для выполнения заданий по назначению.
Как отметили в пресс-центре, с введением в строй самолетов Морской авиационной бригады ВМС Украины на практике продолжится восстановление летной выучки экипажей поисково-спасательной авиации, на новый уровень поднимутся мероприятия боевой подготовки как флотских сил, которые входят в состав объединенных сил быстрого реагирования, так и основных сил обороны.

По данным пресс-центра командования ВМС Украины, Бе-12пр является самолетом-амфибией, и по своим техническим качествам способен выполнять поисково-спасательные задания как над морем, так и над сушей. С помощью самолетов Бе-12пр украинские военные будут осуществлять визуальное и радиотехническое выявление объектов, потерпевших бедствие на море. Бе-12пр может вести поиск на больших расстояниях от берега и осуществлять посадку на воду для оперативного предоставления помощи по эвакуации пострадавших.

В 1998 году с этой машины украинские спасатели отрабатывали десантирование спасательных плавсредств на воду в раскрытом, наполненном воздухом виде. Это давало возможность терпящим бедствие без специальной подготовки пользоваться этими средствами спасания на воде. Кроме того, с самолета Бе-12пр можно десантироваться с парашютом, и такие прыжки проводились на украинском флоте с 1999 года.