01.12.23 

Как перевозить ноутбук в самолете: практические советы для туриста

Современные ноутбуки стали настолько компактными, что к ним применяют термин – ультрабук. В первую очередь производством ультрабуков славится компания Apple. Если вы покупаете ноутбук Эпл, например MacBook Air M1, его с легкостью можно брать с собой в дорогу. Если же планируете полет на самолете, необходимо более подробно ознакомиться с правилами перевозки ноутбука в авиалайнерах.

Image 

Можно ли включать ноутбук Эпл во время полета?

Большинство авиакомпаний разрешают пассажирам пользоваться электронными гаджетами и ноутбуками во время полета. Однако, имеется свод правил, которые необходимо выполнять:

  1. Включение и выключение – обычно вас попросят выключить устройство во время взлета и приближения к точке назначения;
  2. Переведите ноутбук Эпл в режим полета – беспроводные сети (Wi-Fi, Bluetooth) могут повлиять на чувствительность приборов бортовой механики;
  3. Ограничения во время регистрации и в рядах выхода – во время прохождения проверки перед посадкой или после завершения рейса пассажиров могу попросить отключить все электронные устройства;
  4. Контроль безопасности – перед прохождением контроля желательно извлечь ноутбук из чехла, чтобы быстрее пройти проверку. В странах с тоталитарными режимами типа рф, Туркменистана, Северной Кореи и др. есть риск, что сотрудники службы безопасности захотят проверить файловую систему вашего ноутбука, сохраненные фото и видео. Поэтому их при возможности рекомендуют перенести на облако и заблаговременно удалить с макбука.

В целом, большинство авиакомпаний разрешают использовать ноутбуки и смартфоны во время полета. Тем не менее, инструкции нарушать запрещено, ибо это чревато проблемами.

Image

Как безопасно перевезти ноутбук Эпл в самолете

Если возможно, предпочтительнее перевозить ноутбук в ручной клади. Таким образом, вы имеете непосредственный контроль над своим устройством и минимизируете риск повреждений. Если же ноутбук Эпл помещается в багаж, упакуйте его в специальный жесткий чемодан или чехол для защиты от ударов и вибрации.

Рекомендуется создать резервные копии всех важных данных на ноутбуке перед отправлением. В случае утери или повреждения устройства, ваши данные будут в безопасности.

Перед путешествием убедитесь, что гарантия на ваш ноутбук действительна. В случае непредвиденных ситуаций, это может значительно облегчить процесс ремонта или замены.

Обновите антивирусное программное обеспечение до последней версии. Это поможет предотвратить возможные угрозы безопасности в публичных местах, таких как аэропорты.

Выводы

Перед полетом изучите правила и политику перевозки ноутбуков конкретной авиакомпании. Не нарушайте действующие инструкции, особенно если отправляетесь в страны с диктаторскими, тоталитарными или коммунистическими режимами. Но даже в демократических государствах, в связи с общей обстановкой в мире, у сотрудников службы безопасности могут возникнуть вопросы к пассажирам, которые нарушают действующие правила. Отдельно упомянем и о том, что беспроводные стандарты связи могут влиять на работу бортовых приборов. А это может в конечном итоге привести к авариям и авиакрушениям.