05.12.23 

Гаечные ключи: какой инструмент подходит именно вам?

ImageГаечные ключи могут быть разными, и каждый из них подходит для определенных задач. Наиболее распространены два типа: классические гаечные ключи и комбинированные ключи.

На что обращать внимание при выборе гаечного ключа

Классический гаечный ключ представляет собой инструмент с шестигранным (гнездовым) профилем на конце. Также его называют "шестигранным" или "инбусовым" ключом. Шестигранные отверстия винтов и гаек обеспечивают лучший контакт с ключом и позволяют передавать больше крутящего момента по сравнению с обычными круглыми отверстиями.

Эти ключи широко используются в автомобильной промышленности, механике, электронике и других отраслях. Различные размеры шестигранников соответствуют разным размерам винтов и гаек, что делает их удобными для разнообразных задач по крепежу и монтажу.

Выбирая шестигранные ключи, необходимо обратить внимание на их размеры в соотношении с габаритами крепежей, с которыми планируется выполнение работ. Лучше подбирать инструменты с эргономичным дизайном рукоятки, что минимизирует утомляемость мастера в процессе использования.

Базовые характеристики комбинированных ключей

При использовании инструментов  для ремонта и слесарных работ ключевым требованием является их универсальность. Именно таким считается ключ комбинированный. Благодаря наличию с одной стороны накидной части, а с другой — рожковой головки, изделие объединяет в себе преимущества обоих видов инструментов. И значительно упрощает выполнение монтажа и демонтажа крепежей для профессиональных мастеров.

Конструкция инструмента может дополнительно оснащаться трещоткой, что избавляет от надобности перебрасывать с одной стороны на другую гаечный ключ. Подобный подход значительно экономит время мастера, в том числе и за счет маленького угла, на который нужно прокручивать изделие. Он упрощает отвинчивание или завинчивание определенных элементов.

Какой ключ лучше – шестигранный или комбинированный

Выбор между этими ключами зависит от того, какие задачи вам чаще всего приходится выполнять.

Преимущества шестигранных ключей:

  • точное сцепление,

  • передача большего крутящего момента.

Преимущества комбинированных ключей:

  • многофункциональность;
  • скорость работы.

При покупке ключей в комплекте стоит убедиться в наличии удобного и функционального кейса для их хранения. Также необходимо учитывать репутацию производителя инструментов.