03.01.24 

Вейпинг и здоровье: факты и мифы

ImageКогда речь идет о мифологии, рассказывающей о древних цивилизациях и подвигах легендарных героев, то это, безусловно, интересно и даже полезно. Ведь недаром говорят, что в каждой шутке есть только доля шутки. Аналогично приключения и характеры мифических персонажей были списаны с реальных людей, живших в то время. Просто фантазия авторов наделила их безграничными возможностями и поистине волшебными способностями. И хотя в мифах гораздо больше вымысла, чем правды, по древнегреческим или древнеегипетским легендам мы можем судить, как жившие давным давно люди представляли себе идеальных героев и какими качествами хотели обладать.

Но существует другая категория мифов: в них правды ни грамма, или она настолько перекручена и, что называется, вывернута наизнанку, что белое кажется черным, а черное выбеливается до такой степени, что просто режет глаза. Так случилось, что

одноразовая электронная сигарета, по большому счету, придуманная с благородной целью, превратилась в настоящего изгоя и порицается со всех сторон. А между тем, такое положение дел абсолютно несправедливо, так как дошло до того, что по степени вреда для здоровья парение приравняли к курению. Но это ни в какие ворота не влазит! Поэтому давайте развенчаем этот и второй, не менее распространенный, миф о парении. 

Миф №1. Электронные сигареты придумали, чтобы кайфовать

Нет, автор первой электронной сигареты китайский инженер и по совместительству фармацевт-самоучка ставил задачу разработать устройство, способное заменить курение. Он полагал, что альтернативный способ доставки никотина поможет миллионам людей избавиться от смертоносной привычки. В этом смысле изобретатель знал, что говорил, так как курение досрочно отправило в мир иной его отца, да и сам он был заядлым курильщиком. То есть на самом деле история появления электронных сигарет скорее трагическая, а предназначение вейпов по замыслу их создателя никак не развлекательное.

Более того, солевой никотин, использующийся в современных под-системах, разработали с аналогичной целью — помочь бывшим курильщикам безболезненно справляться с никотиновой ломки. Так что парение в каком-то смысле — это анти-курение.

Миф №2. Курить и парить одинаково вредно

Никак нет, так как вейпер вдыхает пар, а курильщик дым. В сигаретном дыму содержится более 7 000 вредных веществ и химических соединений. И не просто опасных, а смертоносных, например, токсичных смол и канцерогенов. И вся эта ужасающая армия атакует не только организм курильщика, но и окружающих. Курение способно вызвать рак легких и горла, заболевания крови и дыхательной системы, кишечника и пищеварительной системы, можно заработать бесплодие или половую слабость. 

И это только некоторые последствия вредной привычки. Что обидно, пассивные курильщики, то есть те люди, которые находятся рядом, рискуют никак не меньше. По статистике курение на планете забирает в год жизни около 10 млн людей, которые вдыхают смертоносный дым, и примерно 8 млн тех, кто просто  находится рядом. То есть дымящаяся сигарета становится причиной смерти приблизительно такого же (разница всего 20%) ни в чем не повинных граждан, которые в силу различных причин оказались рядом. Часто — они даже не подозревали, что подвергаются опасности, но, увы, стали жертвами чьего-то легкомыслия.

То есть масштабы катастрофы воистине угрожающие, поэтому борьба с курением — совершенно оправданный и насущный шаг. Однако, причем здесь парение?

В составе жидкостей, которые находятся в жидкости, испаряющейся путем ее нагревания с помощью спирали, только компоненты, применяющиеся в пищевой промышленности и частично в косметической отрасли:

  • дистиллированная вода;
  • глицерин;
  • пропиленгликоль;
  • ароматизаторы, отвечающие за вкус жижи и пара.

Да, еще туда может добавляться никотин (обыкновенный или солевой в зависимости от типа устройства). Но в продаже есть и безникотиновые жижи. Глицерин и пропиленгликоль способны вызвать аллергические реакции, но это уже вопрос индивидуальной переносимости компонентов. Например, у моей знакомой аллергия на помидоры, и что теперь запретить употребление томатов и продуктов из них?