25.03.24 

Игристое вино: интересные факты

Игристые вина часто называют шампанским и покупают на Новый год или свадьбу. Принципиальной разницы между напитками нет. Просто французы решили, что шампанское производится только у них в одном регионе. А игристые вина делаются в других местах. В статье расскажем об интересных фактах, связанных с этими напитками.

Image

Маски для виноделов

В XIX веке игристые вина разливались в тонкостенные бутылки, которые часто взрывались из-за большого внутреннего давления, созданного процессом брожения. Поэтому людям, чья обязанность была переворачивать и отбирать на продажу эти бутылки, приходилось для работы надевать жесткие маски, чтобы уберечь лицо от осколков стекла.

Сколько может выдерживаться элитное вино

Срок выдержки элитных игристых напитков может достигать 12 лет. Сегодня есть производители, которые только выпустили на рынок продукцию 2011 года. Ценители считают эти вина свежими и готовы хорошо за них платить.

Спорная технология Шарма

Изготовление игристых вин по методу Шарма подразумевает их вторичное брожение не в бутылках, как при классической шампанской технологии, а в металлических чанах. Способ был запатентован французом Эженом Шармом в 1907 году. Итальянцы с этим не согласны. Они уверены, что изобретатель такого метода — винодел Федерико Маринотти, придумавший технологию за двенадцать лет до того, как ее запатентовал Шарм. Спор между итальянскими и французскими виноделами чуть не перерос в международный скандал. Но обе стороны пришли к согласию и решили дать методу двойное название.

Цена высоких наград

Знаменитое игристое вино Асти в 1993 году было удостоено награды «DOCG», и с тех пор создается по строго регламентированным правилам. Напиток разрешено изготавливать только из винограда, растущего на холмах, и ферментировать в одном стальном чане. Раньше его было трудно приобрести в Украине, а сегодня заказать шампанское Асти через интернет может каждый, кто достиг совершеннолетия.

Сушеные грибы превратились в цветы

Долгое время признаком хорошего игристого напитка считался привкус свежей выпечки и сушеных грибов. Он появляется из-за автолиза дрожжей у вин с выдержкой более одного года и хорошо раскрывается после четырех лет выдержки. В последнее время сомелье решили изменить взгляд на признаки элитного шипучего алкоголя. Теперь ценится привкус йода и белых цветов.

Популярность просекко и цены на виноградники

Вина из категории «просекко» занимают топовые позиции по продажам на мировом рынке. Стоимость одного гектара такого виноградника достигает двух миллионов долларов. Купить просекко можно в маркете важных штук Маудау с доставкой во все города Украины. В ассортименте интернет-магазина представлена только качественная продукция надежных производителей.

Англичане тоже любят игристое

Климат Британии не очень подходит для развития местного виноделия. Но и здесь есть хозяйства, которые изготавливают игристые вина. Правда, выпивают их сами англичане. Количество продаж напитка внутри страны достигает 10 миллионов бутылок в год.