15.08.06 
ImageК оперативному дежурному 56-го отдельного вертолетного отряда Вооруженных Сил Украины, который выполняет задание Миссии ООН в Либерии, поступил сигнал о том, что в открытом океане, в 40 километрах от береговой линии, в районе южнее населенного пункта Харпер терпит беду корабль “Амалия Скан”.

С целью спасения жизни экипажа судна командиром 56-го отдельного вертолетного отряда полковником Игорем Бевзой было принято решение относительно отправки наиболее опытного экипажа вертолета Ми-8 с группой поисково-спасательной службы.

В состав экипажа во главе с командиром подполковником Андреем Чипорнюком и летчиком-инструктором подполковником Петром Плисом, вошли также летчик-штурман капитан Владимир Ермолаев, бортовой техник капитан Александр Чернихевич и бортовой переводчик капитан Андрей Дида.

Группа поисково-спасательной службы во главе с подполковником Виталием Серым была укомплектована в составе дежурного врача майора медицинской службы Юрия Педосенко и инструктора штаба прапорщика Дмитрия Левка.

В результате четких и согласованных действий всего украинского экипажа с помощью радиотехнических средств поиска вертолета был осуществлен поиск корабля “Амалия Скан”, определено место нахождения и направление его движения.

После доклада дежурному офицеру управления авиации Миссии ООН в Либерии командир экипажа был проинформирован о том, что задание является учебным, и получил команду вернуться в пункт постоянной дислокации. После доклада командиру украинского миротворческого контингента экипаж вертолету Ми-8 вернулся на базу.

Следует отметить, что экипаж украинского вертолета Ми-8 выполнял задание на расстоянии почти 400 километров от места базирования 56-го отдельного вертолетного отряда ЗС Украины Миссии ООН в Либерии, а общее полетное время выполнения задания составило 4 часа 48 минут.

– Руководство Миссии ООН не случайно считает украинский миротворческий контингент в Либерии одним из лучших, – высокий профессионализм и постоянная готовность к выполнению оперативных заданий заслуживает на уважение и признание, – отметил во время подведения итогов проведения соответствующих мероприятий исполняющий обязанности начальника управления авиации Миссии ООН в Либерии господин Леонид Фролов.

По информации МО