18.09.06 
Истребитель МИГ-19 уже давно находится в аварийном состоянии, и может упасть с постамента, на котором в роли памятника во славу украинской военной авиации он находится уже почти 30 лет.

Дубновские архитекторы решили монумент демонтировать, но против этого выступили местные ветераны.

Постамент с истребителем при въезде в Дубно был установлен в 1978 году в качестве памятника герою Советского союза Ивану Иванову.

В первый день войны советский пилот ценой собственной жизни спас несколько сот жителей Волыни. Таран, осуществленный Ивановым против немецкого самолета, был первым в истории Великой Отечественной войны.

Со времени установления памятника прошло почти 30 лет. Металлические конструкции заржавели, и теперь самолет может упасть.

Если это произойдет, архитекторы не сомневаются - без человеческих жертв не обойдется. Потому что МИГ-19 упадет на международную трассу.

По дороге «Киев-Чоп» транспорт двигается беспрерывно. Под самым памятником каждый день проезжают тысячи легковушек и грузовиков.

Владимир Шалак, начальник управления архитектуры города Дубно: «Выводы комиссии такие, что фундаменты, в основном это цокольная часть и анкельные конструкции, значительно разрушились. Поскольку памятник находится на трассе международного значения, может привести и к аварийной ситуации, и к человеческим жертвам».

Архитекторы уверяют, они хотят не уничтожить памятник герою Иванову, а только демонтировать старый постамент.

Но это не успокаивает дубновских ветеранов. Они убеждены - самолет должен стоять на своем месте, и уже обратились за помощью к украинскому премьеру и президенту.

Если же украинские власти не выделят нужных на восстановление памятника средств, ветераны планируют просить их даже у российского президента.

В том, что их мечтам суждено сбыться, сомневаются дубновские архитекторы. По самым скромным подсчетам, только на проектную документацию по восстановлению памятника нужно 100 тысяч гривен.

Инна Билецкая, Игорь Пастушенко, Ровенская область, НТН