20.09.06 
Украинское правительство предлагает парламенту ратифицировать Меморандум о взаимопонимании между Кабинетом Министров Украины и Верховным главнокомандованием Объединенных Вооруженных Сил НАТО по вопросам трансформации и Верховным главнокомандованием Объединенных Вооруженных Сил НАТО в Европе относительно использования стратегической транспортной авиации Украины в операциях и учениях НАТО. Соответствующий законопроект, инициатором которого выступил Премьер-министр Виктор Янукович, уже зарегистрирован.

Меморандум вступит в силу после его ратификации парламентом Украины, что окажет содействие, по мнению представителей правительства, созданию правовой основы для использования НАТО стратегической транспортной авиации Украины, а также "дальнейшим практическим шагам в направлении развития и углубления сотрудничества между Украиной и НАТО в контексте магистрального курса на интеграцию нашего государства в евроатлантические структуры". Также предусмотрены значительные финансовые поступления в украинскую казну от использования стратегической транспортной авиации Украины в операциях и учениях НАТО.

Если парламент скажет свое "за", то выполнение положений Меморандума о взаимопонимании между Кабинетом Министров Украины и представителями НАТО, подписанного в 2004 году в Варшаве (Польша), будет возложено на Министерство транспорта и связи Украины, Министерство обороны Украины, МИД Украины, а также, согласно решению Кабинета Министров Украины, - на соответствующие министерства и прочие центральные органы исполнительной власти.

Следует отметить, что попытка ратифицировать указанный документ уже предпринималась Верховной Радой в ноябре 2005 года, однако безуспешно. В НАТО посчитали, что этот отказ не в интересах и самой Украины. "Если речь идет об использовании самолетов, то это уже не раз происходило, но было по непосредственным договоренностям отдельных стран с Украиной или с украинскими фирмами", - сообщил представитель НАТО. Накануне был подписан документ, предусматривающий использование украинских Ан-124-100 "Руслан" для стратегических перевозок в интересах НАТО до начала эксплуатации нового европейского транспортного самолета А400М.

Также напомним, что в минувший вторник Верховная Рада приняла Постановление, которым депутат из "премьерской" фракции Партии регионов Евгений Кушнарев, социалист Виталий Шибко и коммунист Игорь Алексеев отреагировали на "попытки некоторых политиков фальсифицировать результаты визита правительственной делегации в Брюссель". Депутаты решили поддержать позицию Премьер-министра В.Януковича, озвученную главой украинского правительства 14 сентября 2006 г. во время заседания комиссии "Украина-НАТО" относительно сотрудничества Украины с Североатлантическим альянсом. В частности, по мнению Премьера, необходимо отсрочить вступление Украины в Североатлантический альянс, а дальнейшие конкретные действия относительно вступления Украины в НАТО предлагается решать только по результатам референдума.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net